Главная / Новости / Израильский метод управления мозгом

Израильский метод управления мозгом


16 января 2006

Израильский метод управления мозгом

Израильские ученые считают, что скоро смогут помочь людям избавиться от «лишних» воспоминаний при помощи стирания отдельных участков памяти в головном мозге. Они нашли новый метод управления работой мозга и стирания воспоминаний. Они провели исследование на крысах и рыбах, которое может проложить путь к созданию лекарств, которые стирают определенные воспоминания, не затрагивая другие. Мнения по данному поводу среди других ученых разошлись.

Каждый участок памяти в мозге подвергается процессу ‘созревания’ названному ‘отвердеванием’, которое происходит сразу после того, как это формируется. Предварительно считалось, что единственная возможность стереть память – это использование стирающих память препаратов в течение малого промежутка времени — приблизительно в течение часа или двух после того, как была память о каком-то событии была приобретена, и прежде, чем она закладывается окончательно в мозгу. Позже в ходе исследований выяснилось, что стирающее память ‘окно’ открывается каждый раз, когда о “стертом” событии человек вдруг вспоминает. Кроме того, некоторые старые воспоминания стираются, а другие нет. Команда ученых полагает, что изобрела способ направленного определения свойств блоков памяти об определенных событиях, который позволяет выяснить можно ли ее стереть или нет.


Воспоминания входят в пакеты. Например, некоторые пищевые продукты ассоциируются у нас с воспоминаниями вкуса, позитивными или негативными. В общении с людьми также. Встречая человека, наша ‘доминирующая’ память решит, как мы на него среагируем – положительно или отрицательно. Эти ‘доминирующие’ воспоминания могут быть стерты. При этом подвергали крыс воздействию запахов, а рыб — вспышкам света, связанных и с хорошими и с плохими воспоминаниями. В обоих случаях с крысами и рыбами, память удавалось стирать, применяя на животном соответствующий препарат в течение нескольких минут после события. Данное открытие, вероятно, поможет в будущем развить методы стирания нежелательных для человека воспоминаний, и таким образом решать некоторые виды психических заболеваний и психологических травм, связанных с определенными негативными событиями в жизни. В дальнейшем потребуется проведение экспериментов уже на людях.


Однако не все ученые склонны видеть прогресс в разработке методов стирания памяти. Негативно воспринимал результаты израильских ученых доктор Ники Риккард из Университета Монаш в Мельбурне. Человеческая память об определенном событии не закладывается в каком-то одном месте. Она многократно дублируется на разных клетках мозга, иногда даже в разных полушариях. То есть, избирательное стирание памяти невозможно, и можно стереть память блоками и вместе с нужной информацией. Исследования на животных нельзя считать достоверными, потому как нельзя у них спросить, помнят ли они что-то или нет. Кроме того, существуют и этические проблемы в проведении испытании таких препаратов на людях, которые чреваты опасностью полного стирания памяти.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net