Главная / Новости / Американские ученые установили ранние симптомы менингита

Американские ученые установили ранние симптомы менингита


13 января 2006

Американские ученые установили ранние симптомы менингита

Сильные боли в ногах, холодные руки и стопы, бледность, голубоватая или темная кожа вокруг губ у ребенка могут быть первыми симптомами бактериального менингита, сообщает журнал «The Lancet».

Ученые из Оксфордского университета изучили ранние признаки менингококкового менингита, возникающие у ребенка в первые часы заболевания – до появления характерной сыпи на коже.

Менингит – это тяжелое инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением оболочек, покрывающих головной и спинной мозг. Менингиту подвержены люди любого возраста, но чаще всего страдают новорожденные и дети до 10 лет.

Менингит могут вызвать разнообразные инфекционные агенты (бактерии, вирусы, грибки, дрожжи и простейшие), проникшие в оболочки мозга. Чаще и тяжелее всего протекает заболевание, вызванное менингококком, который также способен приводить к массовым вспышкам заболевания.

Менингококки присутствуют в носоглотке каждого шестого человека и могут передаваться воздушно-капельным путем. Как правило, заражение менингококком приводит к фарингиту, но если иммунная система человека ослаблена, бактерия через кровь попадает в центральную нервную систему и вызывает менингит.

Американские ученые изучили 448 случаев заболеваний менингитом среди детей и подростков в возрасте до 16 лет, 103 из которых закончились смертельным исходом. Исследователи проанализировали опросники, заполненные родителями заболевших детей и медицинскую документацию.

Согласно полученным данным, лишь половина детей были госпитализированы после первичного осмотра врача. Во многих случаях врачи пропускали ранние неспецифические симптомы заболевания, возникающие в первые 4-6 часов заболевания, а через 24 часа ребенок как правило уже находился в крайне тяжелом состоянии.

Классические симптомы заболевания – головная боль, тугоподвижность шеи, болезненная чувствительность к свету, сыпь на коже, сонливость и угнетение сознания возникают достаточно поздно – через 13-22 часа после его начала. В то время как 72% детей имели характерные ранние симптомы, возникающие в первые 8 часов от начала заболевания.

К важнейшим ранним признакам менингита ученые отнесли:

— сильные боли в ногах, не позволяющие ребенку ходить и стоять

— холодные ладони и стопы, несмотря на высокую температуру тела

— чрезвычайно бледная, голубоватая или темная кожа вокруг губ у ребенка

Исследователи предупредили, что ранние признаки менингита неспецифичны и могут встречаться также при других заболеваниях, но тем не менее врачи и родители не должны их пропускать. Ранняя диагностика менингита во многих случаях позволит спасти ребенка от гибели и избежать тяжелых осложнений заболевания.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net