Главная / Новости / Статины не влияют на риск рака

Статины не влияют на риск рака


11 января 2006

Статины не влияют на риск рака

По результатам недавно опубликованного мета-анализа, статины никак не влияют на заболеваемость онкологическими заболеваниями и смертность от них. В других исследованиях ученым удавалось обнаружить профилактический эффект статинов в отношении рака.

«Статины изучали в огромном количестве исследований, касающихся первичной и вторичной профилактики ишемической болезни сердца. Эти препараты действительно уменьшают риск инфаркта и общую смертность. По данным долгосрочного наблюдения можно сделать выводы о заболеваемости онкологическими заболеваниями у пациентов, принимающих и не принимающих статины», — пишут авторы.


Оказалось, что статины не влияют на заболеваемость раком молочной железы, желудочно-кишечного тракта, простаты, дыхательных путей, кожи (меланома). Ученые анализировали результаты исследований, в которых изучались симвастатин и правастатин.


«В рандомизированных контролируемых исследованиях статины не оказывали влияния на распространенность онкологических заболеваний и риск смерти от них. Мы не обнаружили ни одного вида опухолей, при которой были бы полезны статины, и не одного представителя статинов, который снижал бы риск опухоли», — заключают авторы.

Источник: Medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net