Главная / Новости / Даже низкие дозы аспирина могут привести к язве?

Даже низкие дозы аспирина могут привести к язве?


3 января 2006

По меньшей мере, у 10% лиц, принимающих малые дозы аспирина с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, разовьется пептическая язва.

Д-р Neville Yeomans и его коллеги (Университет Западного Сиднея, Австралия) решили определить частоту развития язв на фоне приема низких доз аспирина, в ходе исследования JUPITER (Judging Ulcer Prevalence in Aspirin Therapy: Endoscopic Rates). В целом, 187 пациентов из Австралии, Великобритании, Канады и Испании принимали 75-325 мг/сут аспирина ежедневно в течение не менее 4 недель. По данным эндоскопии, 20 участников (10.7%) исходно имели ранее не диагностированные пептические язвы. У 8 из оставшихся 113 человек (7.1%) язвы развились в течение 3 месяцев от включения в исследование. Только у пятой части больных с исходными язвами имелись какие-либо жалобы с локализацией в мезоэпигастрии. Только половина больных с язвами, развившимися в первые 3 месяца, отмечали соответствующие жалобы. При возрасте старше 70 лет и хеликобактерной инфекции язвы развивались в три раза чаще.

Таким образом, всегда следует помнить, что «аспириновые» язвы нередко являются «немыми», и активно искать признаки возможных осложнений, например, кровотечения, уверены исследователи.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net