Главная / Новости / Грейпфрут против заболеваний десен

Грейпфрут против заболеваний десен


28 декабря 2005

Немецкие ученые из Friedrich Schiller University выяснили что употребление двух грейпфрутов в день снижает кровотечение из десен и уменьшает риск воспалительных заболеваний ротовой полости.

В исследовании принимали участие 58 человек (среди них курильщики и некурящие) с хроническими заболеваниями десен. Курение как известно увеличивает риск заболеваний ротовой полости. Уровень витамина С у курящего в среднем на 29 процентов ниже чем у человека без этой вредной привычки. Через две недели после начала исследования уровень витамина С в крови повысился в обеих группах, причем у курильщиков он хоть и удвоился по сравнению с первоначальными цифрами, но оставался ниже, чем у некурящих. Возможно это связано с тем, что никотин изменяет метаболизм витамина С в организме, или просто курильщики ведут менее здоровой образ жизни, включая и диету бедную витаминами.

Доктор Гордон Уоткинс, научный советник British Dental Association, говорит, что заболевание десен стало одной из больших проблем Великобритании. «У большинства людей есть проблемы с деснами, большая часть этих заболеваний легко поддаются лечению. Но у некоторых это переросло в серьезные воспалительные процессы. Заболевания десен являются основной причиной потери зубов.


Это краткосрочное исследование подтвердило, что достаточное содержание витамина С является профилактикой воспалительных заболеваний десен.»


Основная проблема в том, что организм не способен запасать витамин С впрок, поэтому очень важно регулярно употреблять в пищу продукты богатые витамином С. Так, каждый грейпфрут содержит 92,5 мг витамина С. Так же ученые не рекомендует чистить зубы сразу после употребления цитрусов. Кислая среда ослабляет эмаль зуба и делает ее более восприимчивой к эрозии.

Источник: Qyl.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net