Главная / Новости / Пенициллины уже не эффективны при ангине

Пенициллины уже не эффективны при ангине


27 декабря 2005

Согласно новому исследованию, пенициллины, которые традиционно используют для лечения ангины, уже не так эффективны, как более современные цефалоспорины.

Ученые из Rochester Medical Center (Нью-Йорк, США) изучили данные о лечении ангины у 11426 детей. Оказалось, что, даже короткий курс новых цефалоспоринов (Цефподоксим, Цефдинир), более эффективен, чем 10-дневный курс пенициллина или амоксициллина в традиционных дозах.


25% детей, лечившихся пенициллинами, снова обратились к врачу в течение 3 недель. Среди лечившихся амоксициллином, повторно обратились 18%, а среди тех, кто лечился современнными цефалоспоринами, повтороно обратились к врачу только 7%.


По данным других исследований, амоксициллин выписывают детям, больным ангиной, в 60-80% случаев; пенициллин — в 10-20% случаев; так же часто выписывают и цефалоспорины.


Новые цефалоспорины, которые можно применять в виде коротких курсов, пока не доступны в виде дженериков, поэтому дорого стоят. Старые цефалоспорины стоят столько же, сколько пенициллин и амоксициллин, однако превосходят их по эффективности.


Авторы исследования говорят, что лекарство, не действующее в одном случае из четырех (как пенициллин при ангине), вряд ли можно считать приемлемым.

Источник: Medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net