Главная / Новости / Путешествия на дальние расстояния увеличивают риск тромбоза глубоких вен

Путешествия на дальние расстояния увеличивают риск тромбоза глубоких вен


26 декабря 2005

Путешествующие на любых видах транспорта более 4-х часов подвергают себя риску тромбоза вен нижних конечностей. К такому выводу пришли английские ученые проводившие исследования по заказу The UK Department for Transport.

Тромбоз часто описывался как «синдром экономического класса», и большинство известных ранее случаев описывалось у пассажиров авиалиниq. Но исследование, выявило, что риск одинаково высок и у пассажиров автобусов, автомобилей и поездов. Каждый год этот синдром выявляется в среднем у 1-3 человек на 1000 взрослых в возрасте от 35 до 80 лет. Основная опасность тромбоза глубоких вен это отрыв тромба и закупорка легочной артерии, что может привести к летальному исходу. Но на все случаи этого заболевания смертельный исход менее одного процента, чаще у лиц старше 75 лет.

Врачи рекомендуют путешествующим почаще вставать и разминать в течении всей поездки, а также не допускать обезвоживания организма.

В этом месяце, Палата лордов постановила, что путешественники, которые перенесли тромбоз глубоких вен, не могут предъявить иск авиакомпаниям. Это было ответом на иск 8-ми семей жертв этого синдрома.

Источник: Qyl.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net