Главная / Новости / Назван предварительный диагноз загадочного заболевания, распространяющегося в Чечне

Назван предварительный диагноз загадочного заболевания, распространяющегося в Чечне


26 декабря 2005

Назван предварительный диагноз заболевания, поразившего в Чечне 75 человек. Как сообщил информационному агентству ИТАР-ТАСС главный врач наркологической службы республики Муса Дельсаев, клинические проявления заболевания не укладываются в рамки какой бы то ни было болезни.

По версии наркологов, у госпитализированных псевдоастматический синдром психогенной природы. Нарколог подчеркнул, что это заболевание сопровождается удушьем, обмороками и истерией. Однако, как пояснил врач, даже если этот диагноз подтвердится — это и будет только диагноз, а причину заболевания еще предстоит выяснить.

Так называемая психогенная одышка напоминает приступы бронхиальной астмы. Такая одышка может быть следствием скрытой депрессии или истерии. Одышка сочетается с усиленной жестикуляцией, чрезмерной подвижностью, двигательным беспокойством. Эти симптомы весьма напоминают те, что наблюдаются у 75 обратившихся к врачам жителей Чечни.

Первый случай такого рода произошел 17 декабря. В тот день в больницу были доставлены несколько школьниц, проживающих в станице Старогладовская Шелковского района республики. Девочки жаловались на головокружение, удушье, приступы паники и онемение конечностей. В течение следующих четырех дней число заболевших жителей района достигло 72 человек, а 22 декабря с такими же жалобами в детскую республиканскую больницу Чечни обратились трое жителей Грозненского района республики. Однако врачам еще не удалось выяснить, что могло вызвать такое состояние.

Окончательный диагноз заболевшим, словам Дельсаева, будет поставлен к 28 января.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net