Главная / Новости / Чашечку кофе перед спортивным состязанием?

Чашечку кофе перед спортивным состязанием?


16 декабря 2005

Кофеин значительно улучшает всасываемость углеводов, что может быть очень полезно для спортсменов, считают ученые из University of Birmingham.

По данным исследователей – спортивных врачей и диетологов, добавление кофеина в спортивные напитки увеличивает всасывание углеводов из кишечника на 26%. В ходе работы обследовали 8 велосипедистов, принимавших участие в трех тренировках продолжительностью по 2 часа каждая. Во время каждой тренировки спортсмены пили разные спортивные напитки – раствор глюкозы, глюкоза с кофеином или просто воду. Как уже ранее было отмечено, кофеин помогает извлечь из напитка максимальное количество углеводов, что естественно на благо спортсмена, поскольку именно углеводы являются основными источниками энергии.

В данном случае кофеин нельзя назвать допингом, он не влияет на спортивный результат, а только лишь воздействует на обмен углеводов. Кроме этого способа есть другие методы улучшить поступление углеводов в организм, например, просто больше их потреблять.

В январе 2004 года кофеин и кола были исключенные из Всемирного Спортивного Перечня запрещенных допинг препаратов. Теме не менее допинг-комитет продолжает пристально следить за потреблением кофеина спортсменами, что правда никак не ограничивая этот процесс и не запрещая его. Если в данном исследовании оценивали эффективность высоких доз кофеина, эквивалентных 4 чашкам кофе в час, то в дальнейшем намечается проведение исследований с меньшими дозами. Спортивные результаты в данной работе не оценивали потому как есть определенные сложности для, стандартной спортивной лаборатории регистрировать результаты, не консультируясь с тренерами и не вдаваясь в подробности состязаний. Однако в будущие исследования с кофеином планируется включить тесты, оценивающие физические нагрузки, пищевой рацион, температуру тела и окружающей среды и мотивации атлетов.

Источник: Cardiotechnika.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net