Главная / Новости / Доверие пациента к врачу увеличивает результативность лечения

Доверие пациента к врачу увеличивает результативность лечения


14 декабря 2005

Пациент, доверяющий лечащему врачу, значительно повышает свои шансы на своевременную и квалифицированную медицинскую помощь. К таким результатам пришли авторы исследования, опубликованного в декабрьском номере журнала Health Services Research.

По словам руководителя исследовательского проекта Стефани Моллборн (Stefanie Mollborn), в процессе работы над исследованием ученые Стэндфордского Университета сопоставили оценку уровня взаимопонимания между врачом и пациентом с такими факторами как этническая принадлежность, уровень образования и уровень жизни респондентов. В исследовании принимали участие пациенты, имеющие постоянного лечащего врача и принадлежащие к различным этническим и социальным группам американского общества.

В результате исследования было установлено, что недоверие к лечащему врачу оказывает негативное воздействие на качество медицинского обслуживания и вероятность несвоевременного и ненадлежащего лечения практически во всех случаях. К удивлению ученых выяснилось также, что вероятность случаев несвоевременного и ненадлежащего лечения повышается одновременно с ростом уровня образованности пациентов.

Впрочем, представитель Колумбийского университета доктор медицины Питер Мюннинг (Peter Muennig) выразил мнение, что для уяснения ценности полученных стэндфордскими исследователями результатов может понадобиться дополнительное изучение собранного ими материала. Вполне возможно, предположил Мюннинг, что институциональным фактором является невнимательность и торопливость неквалифицированного медика, от поведения которого во многом зависит уровень устанавливающегося между ним и его пациентами доверия.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net