Главная / Новости / Расовая принадлежность влияет на эффективность теста для определения рака простаты

Расовая принадлежность влияет на эффективность теста для определения рака простаты


13 декабря 2005

Результаты теста на простата-специфический антиген (ПСА) зависят от многих внешних факторов, считают ученые из Исследовательского Центра имени Фреда Хатчинсона в Сиэтле (Fred Hutchinson Cancer Research Center). На достоверность результатов наибольшее влияние оказывает возраст, расовая принадлежность и особенности питания мужчины, показали американские ученые. Результаты американского исследования были опубликованы в журнале CANCER.

Простата, или предстательная железа, расположена в малом тазу у мужчины книзу от мочевого пузыря, кпереди от прямой кишки, охватывая со всех сторон в виде муфты начальные отделы мочеиспускательного канала. Наиболее опасное заболевание, которое связано с этим органом — рак простаты, который по статистике поражает каждого седьмого мужчину старше 50 лет.

Одно из наиболее распространенных диагностических исследований для выявления рака простаты — анализ крови на простата-специфический антиген (ПСА) ПСА — это вещество, концентрация которого в крови мужчины резко увеличивается при раке простаты.

Американские ученые сравнивали результаты теста на ПСА и данные опроса 3341 мужчин. Выяснилось, что результаты теста сильно зависят от внешних факторов, которые приводят к ложноположительным и ложноотрицательным результатам анализа и обязательно должны учитываться.

Оказалось, что наиболее сильное влияние на концентрацию ПСА оказывают: возраст (с возрастом уровень ПСА уменьшается) и калорийность питания (высококалорийное питание повышает концентрацию ПСА в крови). Большую роль играет цвет кожи исследуемого: у чернокожих американцев уровень ПСА в среднем в два раз выше, чем у американцев с белым цветом кожи. Кроме того, исследователи отметили, что прием некоторых лекарственных препаратов и пищевых добавок также влияет на уровень ПСА в крови, в частности, употребление препаратов кальция снижает концентрацию антигена.

Алан Кристал (Alan R. Kristal) с соавторами отметили, что результаты теста на ПСА нужно толковать с учетом возраста и других внешних факторов. Учитывая факторы, влияющие на ПСА, практикующие врачи смогут избежать многих ненужных диагностических процедур, в частности биопсии и трансректального УЗИ.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net