Главная / Новости / Американские ученые разработали эффективное лекарство от сибирской язвы

Американские ученые разработали эффективное лекарство от сибирской язвы


5 декабря 2005

Группе американских ученых удалось создать новое лекарство от сибирской язвы, отличающееся от предыдущих повышенной эффективностью и относительной дешевизной.

Новое средство, созданное на основе высокоспецифичных антител, способно связывать бактерии сибирской язвы и продукты их жизнедеятельности в организме человека. Разработчики предполагают, что новый препарат способен нейтрализовать микробы сибирской язвы в человеческом организме на любой стадии развития болезни. Применяемые в настоящее время средства способны остановить сибирскую язву лишь на ранних стадиях.

Еще важнее то, что новое антитело способно полностью уничтожить бактерии сибирской язвы в пораженном организме без помощи антибиотиков. Результаты предыдущих разработок были эффективны только в комбинации с антибиотиками. По словам одного из участников проекта Яна Паттерсона (Jean Patterson), ученые не исключали появления штамма сибирской язвы, устойчивого к антибиотикам, а спецслужбы США всерьез опасались попыток террористических группировок заполучить его.

Кроме того, ранее использовавшиеся для лечения сибирской язвы биологически активные вещества вырабатывались в лабораторных условиях на основе культур клеток млекопитающих, что существенно повышало их себестоимость. Новые антитела вырабатываются более дешевыми бактериальными клетками.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net