Главная / Новости / Двое аргентинских больных стали первыми пациентами, получившими кровеносные сосуды из собственных кожных клеток

Двое аргентинских больных стали первыми пациентами, получившими кровеносные сосуды из собственных кожных клеток


18 ноября 2005

Двое аргентинских больных стали первыми пациентами в мире, получившими кровеносные сосуды, впервые выращенные в лабораторных пробирках из их собственных кожных клеток. Медики надеются, что подобная техника станет неисчерпаемым источником новых артерий и вен для диабетиков и людей с пороками кровообращения или для пациентов, которым предстоит шунтирование сердечных сосудов.

О новой технике выращивания вен и артерий сообщили представители калифорнийской компании СИТОГРАФТ ТИШЬЮ ИНЖИНИРИНГ, выступая на ежегодной конференции американских кардиологов. «Мы считаем подобный метод чрезвычайно перспективным,-заявила директор Национального ин-та сердца, легких и крови доктор Элизабет Нэйбел. — Ведь имеется множество хронических больных, которым приходится периодически пересаживать новые сосуды». «Сейчас выращивание сосуда занимает от 6 до 9 месяцев, однако в будущем мы надеемся значительно ускорить этот процесс», — заявил научный руководитель компании СИТОГРАФТ Николас Эрьо, который изобрел описываемый способ. А пока длительность выращивания приводит к тому, что пересадки можно делать только тем пациентам, нужды которых известны заблаговременно. Например, диабетикам, которым отказали почки и которые нуждаются в диализе по три раза в неделю. Частое прокалывание вен и артерий приводит к их порче и требует замены. Таких больных только в США насчитывается около 300 тысяч. Выращиваемые сосуды нужны ежегодно также более чем 40 тысячам американских детей, которые рождаются с дефектами артерий и вен. Сейчас их заменяют пластиковыми сосудами, но они не растут с ростом ребенка, так что детям либо приходится делать повторные операции, либо откладывать лечение, пока они подрастут.

Источник: Svoboda.org

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net