Главная / Новости / Лекарственным травам в аптеках бабушки на рынке не конкуренты

Лекарственным травам в аптеках бабушки на рынке не конкуренты


10 ноября 2005

Лечение травами. иными словами фитотерапия по своей распространенности и эффективности стоит наравне с медикаментозной терапией. Однако, когда встает вопрос, где покупать травы, нередко возникает замешательство. Ведь травы помимо аптек. можно купить на базаре у так называемых бабушек. И многие пациенты в таких случаях спешат за лекарством на базар. Однако насколько это правильно?

В аптеках есть хоть какая-то гарантия качества. А что касается бабушек на рынке, то насколько вы в них уверены? Где гарантия, что эти травы не сорваны в черте города или на огороде в пригороде, возле цементного завода? Где гарантия того, что это растение было сорвано в необходимое время? Где гарантия того, что это вообще нужное вам растение? На последний вопрос, кстати, желательно обратить особое внимание.

Ведь в разных уголках бывшего Советского Союза одни и те же растения имели разные названия и, наоборот, одни и те же названия имели разные растения. Отсюда возникает опасность перепутать травы. Например, в Пермской области зверобоем в народе называют кустарник ракитника русского. В Кировской области зверобоем называют обыкновенный шлемник из семейства губоцветных, ничего общего со зверобоем продырявленным не имеющий, даже по внешнему виду. А на Украине, в Киевской области, зверобоем именуют в народе большой чистотел — растение чрезвычайно ядовитое.

И если киевляне по рекомендации своих, скажем, московских друзей «для поднятия тонуса» или избавления от каких-нибудь недугов начнут попивать чаек из «киевского зверобоя» — возможен летальный исход. Если вовремя не поспеет «Скорая помощь». Опасность в данном случае усугубляется еще и тем, что во многих популярных изданиях оба эти совершенно разные по внешнему виду и принадлежащие к разным семействам растения описываются практически одинаково и даже ботаник, пожалуй, не разберет — что есть что.

Источник: Badomen.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net