Главная / Новости / В Бразилии подозревают вспышку птичьего гриппа

В Бразилии подозревают вспышку птичьего гриппа


4 ноября 2005

Вирус птичьего гриппа, возможно, добрался до Бразилии, сообщает РБК. Симптомы, схожие с этим заболеванием, были отмечены у петуха домашнего хозяйства города Марилия, что в 450 километрах к северо-западу от Сан-Паулу. Птица впоследствии умерла.

Специалисты не могут с уверенностью сказать, что петух умер от птичьего гриппа. В настоящее время биологический материал, взятый у мертвой птицы, направлен на экспертизу в лабораторию Сан-Паулу.

В целях не допущения распространения болезни на территории страны, Министерство здравоохранения Бразилии в октябре этого года ввело во всех медицинских учреждениях страны так называемую систему раннего предупреждения, которая должна оперативно выявлять случаи птичьего гриппа. Кроме того, во всех портах и аэропортах были установлены специальные пункты по контролю ввозимой на территорию страны птицы.

Возможная вспышка птичьего гриппа способна причинить большой ущерб птицеводческой отрасли Бразилии, так как эта страна является крупнейшим экспортером мяса птицы, опережая даже США.


Напомним, что недавно птичий грипп, перебрался через океан и был зарегистрирован на северо-американском континенте, в Канаде.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net