Главная / Новости / »Темная сторона» применения лекарственных препаратов

»Темная сторона» применения лекарственных препаратов


3 ноября 2005

Многие лекарственные вещества, оказывая полезное лечебное действие, одновременно могут вызывать нежелательные реакции, в некоторых случаях приводящие к тяжелым осложнениям и даже смертельным исходам. Ведь действие лекарств во многом определяется их дозой.

В медицинской практике чаще используется т.н. средняя терапевтическая доза. Однако следует помнить о возможности индивидуальных различий в чувствительности людей к лекарственным препаратам, необходимости при приеме некоторых учитывать такие факторы, как возраст, пол, масса тела, состояние желудочно-кишечного тракта, кровообращения почек, печени и т.д.

Передозировка бывает результатом и умышленного приема лекарства в большой дозе с целью самоубийства, небрежности, при неправильном хранении в местах, доступных детям, при несоблюдении рекомендаций врача (количества таблеток на один прием, числа приемов в течение дня).

Побочный эффект — нежелательная, но неизбежная реакция организма на лекарство, применяемое в допустимой — т.е. средней терапевтической дозе. Это обусловлено самими фармакологическими свойствами препарата: раздражающее действие медикаментов на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, возникновение пристрастия (наркомания) и т д.

Например, трицикличёские антидепрессанты, помимо их основного воздействия на психический статус больного, вызывают сухость во рту и двоение в глазах. А всем известный аспирин (ацетилсалициловая кислота) способен разъедать слизистую желудка, даже до образования язвы. Пирамидон угнетает некоторые кроветворные функции. Тератогенное (уродующее плод) действие лекарств может развиться при приеме антибиотиков в первую половину беременности.

Вообще женщинам следует с особой осторожностью относиться к употреблению лекарственных средств в течение всей беременности. Как правило, побочные явления и противопоказания указаны в инструкции, прилагаемой к лекарству. Вторичные эффекты, вызванные нарушением иммунобнологнческих свойств организма.

При применении высокоактивных антибиотиков и других противомикробных средств угнетается нормальная, бактериальная флора организма, необходимая для процесса пищеварения, что нередко приводит к дисбактериозам.

Длительная антибиотикотерапия снижает к тому же защитные силы организма, провоцирует стафилококковые и другие инфекции. Так, тетрациклин, помогая против одних болезней, в то же самое время открывает путь для грибов рода Кандид и поражению различными видами кандидамикоза.

Источник: Badomen.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net