Главная / Новости / Операция по удалению лишнего жира может привести к смерти

Операция по удалению лишнего жира может привести к смерти


21 октября 2005

Данные, полученные медиками из США показали, что риск смерти после операции по удалению лишнего жира у пациентов старшего возраста резко увеличивается, пишет JAMA. Эти результаты оказались неожиданными, если учесть, что общий процент смертности от такой процедуры не превышает 0,5 процента.

В течение пяти лет врачи исследовали постоперационные истории 16 155 пациентов, получающих бесплатное медицинское обслуживание, средний возраст которых был 47,7 лет. Сравнивались показатели смертности спустя месяц, 3 месяца и год после операции по устранению лишних килограммов. Операция оказалась летальной для 2, 2,8 и 4,6 процентов людей, соответственно. Причем, мужчины умирали приблизительно в два раза чаще женщин.

Количество летальных исходов среди пожилых людей в возрасте 65 лет и старше оказалось существенно больше, по сравнению с этим же показателем среди молодых пациентов. К тому же, как выяснили врачи, престарелые пациенты, перенесшие удаление жира, часто не живут и трех месяцев после подобного хиругического вмешательства.

На показатель ранней смертности влияет также изначальная степень ожирения, от которой зависит объем хиругического вмешательства.

Оперативное лечение ожирения очень распространено в США, где большинство взрослых людей имеют избыточный вес. Кроме того, ожирение становится одной из главных причин смерти в этой стране. Для многих американцев операция по удалению лишнего жира становится единственным способом похудеть и избавится от сопутствующих заболеваний. Поэтому сейчас в США наблюдается катастрофический спрос на подобные процедуры, в том числе и среди пожилых людей, входящих в группу риска.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net