Главная / Новости / Массовую диспансеризацию возродят к 2007 году

Массовую диспансеризацию возродят к 2007 году


20 октября 2005

Председатель Фонда социального страхования РФ Галина Карелова заявила на всероссийском совещании в Казани, что до 2007 года планируется начать программу по увеличению охвата диспансеризацией работающих граждан, сообщает РИА Новости. Уже в следующем году расходы на эти цели будут увеличены вдвое.

Дополнительное финансирование стало во многом возможным, благодаря возврату в Фонд социального страхования 16 миллиардов рублей из Фонда медицинского страхования. Карелова объяснила, что эти деньги — 0,3 процента, на которые снижен тариф единого социального налога в части зачисления в Фонд социального страхования.

При этом глава Фонда отметила, что на диспансеризацию работающих граждан и оплату их лечения пойдут только 9 миллардов рублей дополнительно к средствам, выделенным Фондом медицинского страхования. Остальные 7 миллиардов будут направлены на поддердку системы родовспоможения.

Увеличение расходов на «предупредительные меры и меры по медицинской и социальной реабилитации» в следующем году станет первым шагом по возрождению массовой диспансеризации. Приступить к реализации более масштабной программы можно будет, если до наступления 2007 года удастся отработать методы и механизм действия программы. Начать планируется с решения проблемы диспансеризации граждан, работающих в условиях вредного производства.

Напомним, что глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов недавно предлагал сделать диспансеризацию более эффективной при помощи предоставления россиянам скидок на лекарства в том случае, если они будут добросовестно проходить обследование.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net