Главная / Новости / Власти Африки отвернулись от детей, инфицированных ВИЧ

Власти Африки отвернулись от детей, инфицированных ВИЧ


13 октября 2005

Правительство ЮАР, Кении и Уганды, не предпринимает необходимых мер для создания условий для обучения и жизни детей, болеющих СПИДом, и тех школьников, родители или родственники которых инфицированы ВИЧ, сообщает Associated Press. Вместо того, чтобы получать образование, они вынуждены работать и содержать семью. Большинство таких детей попадает на тяжелые работы, в сексуальное рабство или просто на улицу. В этом случае риск заражения СПИДом повышается.

Но те африканские школьники, которые уже заразились СПИДом, не ходят на занятия, потому что боятся насмешек сверстников или же по вине учителей. Безусловно, школы не налагают официального запрета на посещение уроков ВИЧ-инфицированными детьми. Свой отказ обучать школьников, столкнувшихся с проблемой СПИДа, они мотивируют тем, что у таких учеников нет средств на покупку одежды и учебников. «Правительство должно сломать этот замкнутый круг,» — говорят представители Общества защиты прав человека (Human Rights Watch).

Из 40 миллионов ВИЧ-инфицированных людей во всем мире 25 миллионов проживают в регионах Южной Африки. Более, чем 12 миллионов детей в этих странах, потеряли по вине СПИДа одного или двух родителей. Треть из них не ходят в школу.

За последнее время на борьбу со СПИДом было выделено 8 миллиардов долларов. Но распространене пандемии не замедляется, а, напротив, продолжает набирать обороты.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net