Главная / Новости / Солнечный свет спасает от бесплодия

Солнечный свет спасает от бесплодия


7 октября 2005

Необычный способ лечения мужского бесплодия предложили английские ученые, которые обнаружили, что помочь справиться с этой болезнью может… солнечный свет или хотя бы ультрафиолетовые лучи. «Лечебное» действие оказывает не сам солнечный свет, а витамин D, образующийся под его действием (этот витамин поступает в организм с пищей в неактивном виде, а его активация происходит в коже, облучаемой ультрафиолетом).

Повышение содержания активного витамина D в организме улучшает качество мужской спермы, тем самым повышая вероятность успешного зачатия ребенка. О роли витамина D в развитии мужского бесплодия свидетельствует и тот факт, что у мужчин, страдающих бесплодием, повышается активность рецепторов этого вещества. Это означает, что их организм как бы пытается компенсировать недостаток этого витамина.


Но несмотря на то, что представленные учеными данные вполне удовлетворяют всем требованиям по достоверности, многие специалисты относятся к ним достаточно скептически. Дело в том, что сам по себе феномен влияния витаминов на качество спермы был описан еще несколько десятилетий назад, а что касается возможности лечения бесплодия с помощью витамина D, то существуют сотни других «естественных» методов, позволяющих добиться тех же результатов. Например, отказ от курения и спиртных напитков защищает от этого заболевания намного более эффективно, чем яркое солнце.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net