Главная / Новости / Тайна анемии Фанкони разгадана

Тайна анемии Фанкони разгадана


26 сентября 2005

В специальной биологической системе отвечающей за починку ДНК человека и сохранение наследственной информации в первоначальном виде обнаружено 2 новых гена, обусловливающих так называемую анемию Фанкони.

Кроме того, обнаружена связь между анемией Фанкони и мутациями генов, которые увеличивают риск рака груди и яичников. Анемия Фанкони — очень редкое заболевание, например, на все США приходится около 500 пациентов.

Заболевание часто приводит к врожденным дефектам и патологии костного мозга у детей. Кроме того, при этой анемии очень высок риск развития лейкозов и опухолей, в частности рак горла. Авторы исследования, ученые из Oregon Health & Science University, считают, что последняя находка улучшила понимание механизмов болезни, при которой нарушается скорость деления клеток и абсолютное большинство погибает, не дожив до 20 лет.

Анемия Фанкони развивается, если дети наследуют мутантные формы этих 2 генов от обоих родителей. Всего существует 11 таких опасных генов, но для развития болезни достаточно комбинации двух из них.

Сложность данного заболевания заключается в этом обилии генов, которые могут его провоцировать, то есть это сродни лотереи, с элементарным соотношением 2 из 11, но правда у обоих родителей. Два вновь обнаруженных гена называются BRIP1 и FANCM.
Суть заболевания заключается в том, что в связи с определенными ошибками в ДНК специальные структуры внутри клетки, считывающие информацию с этой цепочки, во время деления клетки не могут этого сделать и разделить информацию, что приводит к разрывам нитей ДНК и закреплению мутаций.

Дело в том, что повреждения ДНК случаются, и у здоровых людей, поэтому существует специальная система починки (сшивки) элементов ДНК, именно благодаря этому среди людей не очень много мутантов.

При анемии Фанкони проблемы есть как в самой цепи ДНК, так и в системе ее починки. В то же время никто не знал точно механизм взаимодействия. Стало известно, что каждый из вновь обнаруженных двух генов просто присоединяется к ДНК во время ее деления и копирует сам себя.

Первый ген-виновник был обнаружен 13 лет назад и с тех пор постепенно обнаруживались другие, но прогресса в понимании до недавних пор не было.

Источник: Trimm.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net