Главная / Новости / Гепатит А в Нижнем Новгороде: госпитализировано 550 человек

Гепатит А в Нижнем Новгороде: госпитализировано 550 человек


19 сентября 2005

Гепатит А в Нижнем Новгороде: госпитализировано 550 человекПо состоянию на утро 16 сентября в стационарах Нижнего Новгорода находятся 550 человек с вирусным гепатитом А, сообщает нижегородское информационное агентство «Кремль». Со средней степенью тяжести течения заболеваниям – 372 человека (в том числе 87 ребенка), легкой – 177 человек (в том числе 22 ребенка).

«В настоящее время среди заразившихся вирусом гепатита А — люди всех возрастных групп. Среди заболевших есть даже 70-летние, что нехарактерно. Это говорит о том, что доза заражения была высокой, был прорыв иммунитета, действует общий фактор передачи вируса. Мы прогнозируем темпы прироста — «контактный хвост» (число заболевших, контактировавших с инфицированными) будет нарастать», — сказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина.

По ее словам, сообщает РИА «Новости», согласно предварительным результатам, причиной вспышки стала вода. «Связи с употреблением в пищу некачественных продуктов, пива с заболеванием не установлено», — пояснила замруководителя управления Роспотребнадзора.

По распоряжению губернатора области Валерия Шанцева финансирование лечения больных гепатитом А в стационарах города увеличено на 45 процентов. По-прежнему, максимальное число пострадавших доставляется из Сормовского района города. Вспышка обещает стать крупнейшей в России в этом году.


Также сообщается, что в 13 лечебных учреждениях Нижнего Новгорода организованы пункты вакцинации от гепатита А. Однако по информации «ИФ-Регион», вакцинацию от гепатита А 15 сентября проводили лишь 3 лечебных учреждения Нижнего Новгорода из числа уполномоченных. Во многих поликлиниках и медицинских центрах, которые были включены в список организующих вакцинацию, представленный областной администрацией, вакцина от гепатита А появится только 16 сентября.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net