Главная / Новости / Цветочный аромат, который лечит

Цветочный аромат, который лечит


8 сентября 2005

Ароматы цветов трудно описать словами, но их воздействие на нас бесспорно. Через обонятельные рецепторные клетки носа — а их более 10 миллионов — они стимулируют особые центры в мозге и могут вызывать не только всевозможные чувства, но и оказывать лечебное действие.

Например, аромат розы может улучшать настроение. Он создает чувство душевного равновесия и успокаивает нервы. Полученное из лепестков масло с давних пор относится к наиболее ценным растительным эссенциям. Время от времени не нужно отказывать себе в удовольствии насладиться великолепным букетом роз. А вот аромат фиалки укрепляет психику. Он оказывает великолепное действие одновременно и на тело, и интеллект, и душу. Он настраивает на оптимистическую ноту, снимает напряжение. Как утверждают медики, он даже активизирует защитные силы организма.

Запах, исходящий от апельсина, прогонит страхи. Приятный сладковатый запах золотых южных плодов расслабляет, поможет избавиться от всевозможных страхов, стрессов и волнений. Лучше всего пользоваться специальным апельсиновым маслом (Neroli-Oel), которое получают из цветков горьких апельсинов. Его можно использовать в качестве аромотерапии либо добавлять совсем немного в ванну.

Запах жасмина обладает эротизирующим действием. Ночью цветки жасмина пахнут особенно сильно. Поэтому их собирают именно в это время суток. Их аромат обостряет восприятие и повышает чувствительность. Именно поэтому жасмину приписывают эротизирующее действие. Действие этого удивительного растения можно легко испытать, если сделать небольшой букетик из цветков жасмина и поставьте его в спальне или сделайте массаж всего тела со слегка подогретым жасминовым маслом.

А запахи лаванды успокаивают нервы. Нежно пахнущая лаванда — одно из излюбленных средств ароматерапии. Она помогает при мигренях и прочих головных болях, успокаивает и укрепляет нервы. Кроме того, запах лаванды стабилизирует чувство душевного равновесия. В период стресса можно воспользоваться подушкой, наполненной цветками лаванды, что также улучшит качество вашего сна.

А ароматы жимолости дарят вдохновение, придают уверенности в решении сложных проблем. Этому растению приписывают свойство активизировать творческие способности и пробуждать вдохновение.

Источник: Carmolis.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net