Главная / Новости / ООН: Чернобыль оказался не катастрофичным для здоровья населения

ООН: Чернобыль оказался не катастрофичным для здоровья населения


7 сентября 2005

ООН: Чернобыль оказался не катастрофичным для здоровья населенияАвария на Чернобыльской АЭС оказала на здоровье населения значительно меньшее влияние, чем изначально опасались ученые, говорится в докладе организации «Чернобыльский форум», текст которого опубликован на сайте Всемирной организации здравоохранения. В частности, эксперты отмечают, что к середине 2005 года «менее 50 смертей были непосредственно связаны с излученной при катастрофе радиацией», в то время как ученые полагали, что эта цифра могла составить более 4 тысяч человек.

В основном ее жертвами стали спасатели, занимавшиеся ликвидацией последствий аварии, причем основная масса летальных случаев пришлась на первые часы и дни после аварии. Последние пострадавшие погибли в конце 2004 года.

Несмотря на то, что в пострадавшем регионе проживает около 5 миллионов человек, катастрофических последствий для их здоровья не наблюдается. Так, несмотря на значительное количество случаев рака щитовидной железы — около 4 тысяч — ранее его выявление и своевременное лечение позволяет сохранить жизнь 99 процентам пациентов. Также эксперты не обнаружили снижения фертильности у взрослого населения и увеличения частоты врожденных дефектов у детей.


«Чернобыльский форум» — авторитетная международная организация, в которую входят эксперты различных подразделений ООН, в том числе ВОЗ и МАГАТЭ, а также представители правительств Белоруссии, России и Украины. Доклад подготовлен к форуму «Чернобыль — оглядываемся назад, чтобы идти вперед», который начнется в Вене 6 сентября.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net