Главная / Новости / Гормонотерапия при диабете

Гормонотерапия при диабете


6 сентября 2005

Женщины, достигшие менопаузального возраста, нередко уже имеют несколько хронических заболеваний к этому возрасту, в том числе и сахарный диабет. Какую терапию им посоветовать для лечения климактерических расстройств?

Распространенность сахарного диабета 1 и 2 типов у женщин в постменопаузе составляет приблизительно 10-20% в соответствии с возрастом. Примерно в 60% случаев заболевание ассоциируется с метаболическим синдромом, что еще больше увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с остальными. Прием эстрогеновой или эстроген-гестагенной терапии обычно не улучшает контроль за диабетом.


При этом терапия пациенткам подбирается также исходя из позиций соблюдения баланса риск/польза с учетом показаний и противопоказаний. Особое внимание уделяется метаболическим нарушениям, патологии со стороны гемостаза, наличию сердечно-сосудистой патологии. Предпочтительнее назначение эстрогенов в минимальных дозах, желательно трансдермальным путем в сочетании с метаболически нейтральными гестагенами.

Источник: Climax.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net