Главная / Новости / Утка-носитель птичьего гриппа может стать «троянским конем»

Утка-носитель птичьего гриппа может стать «троянским конем»


1 сентября 2005

Утка-носитель птичьего гриппа может стать Научное исследование, выполненное американскими учеными-эпидемиологами из Мемфиса (штат Теннесси), показало, что в геноме вируса птичьего гриппа произошли мутации, пишет «Фармацевтический вестник». Ученые сравнивали биологические свойства вирусов птичьего гриппа H5N1, варианты которого они изолировали во многих азиатских странах за прошедшие десятилетия.

Этот вирус уже давно инфицировал диких и домашних уток. Как показали научные исследования, вирус не вызывал заболевание у птиц вне эпидемий и стал для них неопасным. Инфицированные этим вирусом утки не болеют, являясь носителями, и в течение 2-3 недель выделяют его через дыхательные пути.

Однако оказалось, что безобидный для уток вирус H5N1 смертельно опасен при инфицировании домашних кур и очень опасен для человека. Инфицированная утка, как «троянский конь», может незаметно принести новые опасные для людей варианты вируса.


Напомним, что вспышка птичьего гриппа (A,H5N1) в России зарегистрирована в 46 районах семи субъектов Российской Федерации. Случаев заболевания среди людей, по данным Роспотребнадзора, пока не отмечается.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net