Главная / Новости / Туляремия добралась до Урала

Туляремия добралась до Урала


1 сентября 2005

Туляремия добралась до УралаВ Свердловской области зафиксирована вспышка туляремии. Об этом заявили в среду в областном управлении Роспотребнадзора, сообщает РИА «Новости». «Случаи заболевания выявлены в деревне Волыны Староуткинского района. Три человека уже госпитализированы, еще одна женщина будет лечиться на дому», – рассказали в управлении.

По его словам, диагноз подтвердился еще у 11 человек, им рекомендовано обратиться к инфекционисту, чтобы установить, есть ли необходимость госпитализации.

Ранее туляремия была выявлена в Центральной России — в Нижегородской и Владимирской областях. На сайте одного из американских информационных агентств высказывалось предположение, что эта вспышка может быть связана с утечкой биологического оружия. Журналисты агентства предполагали, что утечка инфекции, скорее всего, произошла из лаборатории, которая до сих пор занимается военными разработками.


Тем не менее, специалисты Роспотребнадзора отметили, что в указанном регионе нет ни военных, ни гражданских учреждений, работающих с возбудителем туляремии. Эпидемия имеет естественное происхождение и передается через мелких млекопитающих, а также укусы насекомых.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net