Главная / Новости / Насколько хватает операции по удалению катаракты?

Насколько хватает операции по удалению катаракты?


1 сентября 2005

Интересно узнать, что по этому поводу думает несколько сотен уже прооперированных по поводу катаракты людей? У шведских докторов есть цифры на этот счет. Цифры были получены на основании мнения 445 пациентов, которые перенесли операцию по поводу катаракты с 1995 по 2002 годы в одной больнице небольшого шведского городка.

Качество зрения оценивали перед операцией и через полгода после нее, а также заключительная оценка была проведена в 2003 году. Таким образом, была получена возможность проследить динамику зрительных функций от 1 до 8 лет после даты операции. В исследовании оценивались более жизненные и практичные параметры, определяющие зрительные составляющие качества жизни пациента, чем искусственная величина остроты зрения по ярко освещенной таблице с высококонтрастными буквами. Оценка «зрительного самочувствия» и субъективного качества зрения и жизни возможна только с использованием специальных анкет.


В подобного рода анкетах пациентам задаются вопросы с возможностью выбора одного ответа из нескольких предложенных вариантов. В данном исследовании для этих целей использовался опросник Catquest. Ученые выяснили, что подъем в качестве зрения и качестве жизни, связанном со зрением (vision-related quality of life), полученный после операции, через 7 лет сохранился у 80% пациентов.


Было показано, что с каждым годом, прошедшим после операции, происходит постепенное, но непрерывное снижение качества зрения, а также была выявлена обратная зависимость между сохранением качества зрения после операции и собственной субъективной оценкой зрения до операции. Чем хуже было зрение до, тем хуже оно сохранялось после, а наличие глазной патологии, сопутствующей катаракте, также отрицательно коррелировало с окончательной оценкой качества зрения.


Только половина из прооперированных 7 лет назад пациентов пережила этот временной отрезок. Данное обстоятельство количественно доказывает то, что пациенты с катарактой – это, как правило, люди преклонного возраста с небольшой ожидаемой продолжительностью жизни. В этом есть определенное противоречие, поскольку операции по удалению катаракты хватает надолго, гораздо дольше, чем это позволяет в полной мере оценить отпущенный человеку короткий срок на этой земле.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net