Главная / Новости / Индонезия массово прививается против полиомиелита

Индонезия массово прививается против полиомиелита


31 августа 2005

Индонезия массово прививается против полиомиелитаСегодня в Индонезии началась самая крупная иммунопрофилактическая компания за всю историю страны, сообщается в пресс-релизе Всемирной организации здравоохранения. В течение двух дней планируется привить от полиомиелита 24 миллиона детей в возрасте до 5 лет.

Связана эта акция с эпидемией полиомиелита, продолжающей распространяться по стране. С марта текущего года парализованными вследствие инфекции оказались уже 225 детей. Сложность мероприятия заключается в том, что Индонезия — островное государство, включающее в себя более шести тысяч населенных островов. Для полного охвата всех нуждающихся в вакцинации создано несколько сотен врачебных бригад, куда вошли более 750 тысяч специалистов.

Серьезное беспокойство ВОЗ вызывает тот факт, что полиомиелит вернулся в Индонезию после 10-летнего отсутствия и пока что взять под контроль ситуацию не удается. Это угрожает соседним регионам Азии, в первую очередь Филиппинам, Малайзии и Китаю. Именно поэтому вакцинационная кампания проводится под эгидой ООН.


Вирус полиомиелита, выделенный у заболевших индонезийских детей, имеет суданское происхождение. В Индонезию он попал, предположительно, транзитом через Эфиопию и Саудовскую Аравию с возвращавшимися паломниками.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net