Главная / Новости / В последние годы возросла частота случаев гипертрофического гингивита лекарственной этиологии

В последние годы возросла частота случаев гипертрофического гингивита лекарственной этиологии


30 августа 2005

В последние годы возросла частота случаев гипертрофического гингивита лекарственной этиологии. Лекарственный гингивит ранее связывали только с хорошо известным противоэпилептическим препаратом дифенином. В настоящее время новые фармакологические средства — нифедипин, карбамазепин, циклоспорин — также оказались причастными к гипертрофии десен.

Все исследователи признают, что циклоспорин на сегодняшний день является наиболее мощным иммунодепрессантом, но единой точки зрения на методику его применения не существует. Это связано, прежде всего, со многими побочными действиями циклоспорина как на трансплантат, так и на другие органы и системы. На основании данных литературы можно выделить такие побочные эффекты, как нефро- и гепатотоксичность, гипертрихоз, тромбоцитопения и др. Важное для врачей-стоматологов побочное действие циклоспорина — гиперплазия десны, а в тяжелых случаях — саркома Капоши.

Источник: Dentalsite.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top

Vitaminov.net