Главная / Новости / Подвергается сомнению возможность витамина С защищать от развития ИБС

Подвергается сомнению возможность витамина С защищать от развития ИБС


24 августа 2005

Как сообщают д-р Debbie Lawlor и ее коллеги (Бристольский Университет, Великобритания), наблюдаемый в обсервационных когортных исследованиях протективный эффект ИБС не подтверждается в рандомизированных клинических испытаниях. Авторы проанализировали данные 4286 женщин 60-79 лет — участниц исследования British Women’s Heart and Health study, у 85% из которых был собран детальный анамнез и определен плазменный уровень витамина С. Среди 3073 женщин, исходно не страдавших ИБС, за 12893 человеко-года наблюдения было зарегистрировано 158 новых случаев заболевания (частота 12.9 на 1000 человеко-лет наблюдения).

Оказалось, что при увеличении числа неблагоприятных социально-экономических факторов линейно возрастал риск ИБС и снижался плазменный уровень витамина С. К учитываемым социально-экономическим факторам относились профессия и социальный статус отца, наличие ванной и горячей воды, отдельной спальни, семейного автомобиля в детстве, возраст окончания полнодневного обучения, профессия и социальный статус участниц и их супругов, наличие собственного дома и автомобиля, пенсионное обеспечение.

После поправки на все вмешивающиеся социально-экономические факторы связь между уровнем витамина С и риском ИБС утрачивала статистическую значимость, заключают британские ученые.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net