Главная / Новости / Основные отличия компьютерной томографии от МРТ

Основные отличия компьютерной томографии от МРТ


26 апреля 2016

Основные отличия компьютерной томографии от МРТ

Каждый, кто сталкивался с проблемами со здоровьем или решался просто проверить его, слыхал хотя бы раз о диагностике посредством современных технологий. И наверняка, для него они были очень похожими и непонятными. На самом деле, компьютерная томография и МРТ – достаточно разные методы исследования, в чем вы совсем скоро убедитесь.

Что представляют собой виды томографии

При КТ изображение получается с помощью рентгеновского излечения и посредством компьютерного томографа. Устройство способно вращаться вокруг тела человека и делать снимки под разными углами. Совокупность последних обрабатывается компьютером и преобразовывается в формат 3D – в картину исследуемого органа. В отличие от обычных рентгеновских лучей, такой метод позволяет получать точные изображения и визуализировать такие органы, как поджелудочная железа, печень и почки, легкие, околоносовые пазухи, а также сосуды и сердце. Диагноз, поставленный при помощи данного способа обследования, исключает необходимость хирургического вмешательства.


Фото: © acmd-clinic.com

Проведение МРТ подразумевает получение снимков без участия рентгеновских лучей. Здесь активно работает магнитное поле. Перед процедурой пациент помещается в него, после чего аппарат посылает электромагнитный сигнал, параллельный по направлению к магнитному полю. В это время атомы, содержащиеся в организме, производят уникальный сигнал. Он сначала улавливается томографом, а потом преобразовывается в изображение.

Чем компьютерная томография отличается от магнитно-резонансной

Из сказанного выше стало понятно, что принципы действия этих двух устройств совершенно разные. Чем еще они отличны друг от друга?

  • Длительностью обследования. Обычно КТ длится около 3-4 минут, когда сканирование вторым способом – в 10 раз дольше (зависит от модели и мощности аппарата) и занимает примерно 40 минут, а также около часа – для позвоночника.
  • Показаниями. Выбор одного из рассматриваемых способов диагностики зависит о того, какая часть тела или орган человека будет диагностироваться. Например, компьютерная томография, подходит идеально для исследования полых органов. Это может быть кишечник, желудок, легкие, желчный или мочевой пузырь, костные структуры, так называемые лор-органы, а также сосуды. А вот магнитно-резонансный томограф позволяет получать точную картину о состоянии мягких тканей, органов брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, пищевода и трахеи, а также суставов.
  • Противопоказаниями. КТ – достаточно безопасный способ исследования и имеет единственное противопоказание – беременность, в отличие от магнитно-резонансной, которая более требовательна к пациенту. В списке ограничений к МР томографии присутствуют: наличие электронных и металлических имплантатов, кардиостимулятора, клипс на сосудах, первый триместр беременности, весовые ограничения – до 110 кг, а также боязнь человеком закрытых пространств, или клаустрофобия. Особенно «компьютерный» вариант противопоказан для кормящих грудью и в первом триместре беременности. Но в любом случае, вы должны проконсультироваться с врачом.
  • Стоимостью и безопасностью для организма. Компьютерная томография более доступна по цене, но несет определенный вред здоровью, как и все методы, основанные на использовании рентгеновского излучения.

Решаясь на один из этих видов обследования, следует учитывать, какой орган будет сканироваться, а также выбирать между безопасностью и более низкой стоимостью. Ведь МРТ предполагает низкую вероятность ошибок и безвредность.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net