Главная / Новости / В распространении свиного стрептококка в Китае виноваты антибиотики

В распространении свиного стрептококка в Китае виноваты антибиотики


19 августа 2005

В распространении свиного стрептококка в Китае виноваты антибиотикиВспышка среди людей инфекции, вызванной свиным стрептококком, в китайской провинции Сычуань (Sichuan) связана с широким и бесконтрольным применением антибиотиков в Азии, сообщает Xinhua. Устойчивый к традиционным препаратам штамм продолжает заражать людей — число инфицированных достигло 214 человек, 39 скончались.

Профессор Сычуаньского университета микробиолог Ли Мин Юань (Li Mingyuan) подчеркивает, что не так давно со свиным стрептококком прекрасно справлялся пенициллин — данный микроорганизм сам по себе достаточно неустойчив. Однако, повсеместное и зачастую необоснованное применение антибиотиков привело к формированию лекарственной устойчивости (резистентности).

Китайские врачи, отмечает профессор, назначают антибактериальные препараты даже при простуде или гриппе — то есть в тех случаях, когда антибиотики неэффективны. И даже в тех случаях, когда их применение необходимо, используются средства широкого спектра действия, без проведения лабораторных анализов на предмет чувствительности к тем или иным препаратам.


Эксперты говорят, что если не предпринять срочных мер, список действительно работающих антибиотиков может существенно сократиться.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net