Главная / Новости / Забывчивые живут дольше

Забывчивые живут дольше


17 августа 2005

Швейцарские биологи из Фрибурга пришли к выводу, что забывчивость — то есть более «короткая» память — является залогом долгожительства, пишет газета Tribune de Genēve в статье, перевод которой публикует Inopressa. Фредерик Мери и Тадеуш Кавецкий обучали плодовых мушек усваивать связь между определенным запахом и механическим ударом.

Некоторые мухи усваивали ее за один долгий сеанс, тогда как обучение других длилось дольше, занимая несколько сеансов. В первом случае информация записалась в «прочную», но менее стабильную память, чем память «короткая». Во втором случае именно в последней отложилась полученная информация.

Затем мушки были поставлены в стрессовую ситуацию — лишение воды и пищи до момента гибели. Выяснилось, что те насекомые, которые заставляли работать свою память недолго, продержались в таких условиях 21 час. Остальные мухи погибли через 17 часов. Разница в 4 часа является в данном случае значительной, так как продолжительности жизни плодовых мушек не более двух недель.


Ученые пришли к выводу, что для запоминания информации на длительный срок плодовые мухи тратят так много энергии, что это делает их более чувствительными к отсутствию воды и пищи. Исследования, результаты которых были опубликованы в журнале Science, наталкивают на вопрос о том, не обернулось ли для человека развитие интеллекта потерями в других областях. «Возникает мысль, что наш вид заплатил высокую цену за исключительные возможности своей памяти и способность к обучению», – говорит Тадеуш Кавецкий.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net