Главная / Новости / Как снизить риск развития рака легких?

Как снизить риск развития рака легких?


8 октября 2013

Как снизить риск развития рака легких?

Существует несколько способов, которые могут помочь снизить риск развития рака легких. Некоторые из них легкие, другие же могут быть достаточно трудоемкими. Мы ежедневно подвергаемся воздействию загрязняющих веществ, которые могут увеличить риск развития рака легких, и не всегда можем предотвратить такое воздействие. Чтобы снизить риск, лучше всего, по возможности избегать контакта с определенными предметами и изменить свое поведение.

Фактор риска номер один — это курение. Воздействие пассивного курения также увеличивает риск рака легких. Суть в том, что люди, которые хотят бросить курить, чтобы снизить риск, также не должны подвергать других пассивному курению. Те, кто живет с курильщиком должны настаивать, чтобы курение происходило только на открытом воздухе, вдали от любых открытых окон. Следует также избегать пассивного курения и на работе.

Некоторые виды работ могут подвергать людей вдыханию вредных химических веществ, таких как асбест и другие, что тоже повышает риск развития рака легких.

Кто-то должен выполнять подобную работу, но в настоящее время существуют специальные защитные устройства, которые снижают вредное воздействие этих материалов. При работе на местах, которые требуют использование респираторов или дыхательный аппаратов, важно пройти полный курс обучения по использованию этого оборудования и всегда использовать его. В домах могут присутствовать некоторые химические вещества, которые повышают вероятность развития рака легких или других форм рака. К ним относятся радон и асбест.

Радон наиболее опасен, у него нет запаха, поэтому часто люди не могут понять присутствует ли он в доме.

Можно пригласить специалиста по удалению радона на дом. Удалив радон из помещения вы можете существенно снизить риск рака легких. Некоторые продукты и напитки в нашем рационе питания могут повышать или снижать риск развития рака легких. Чрезмерное употребление алкоголя, более одного напитка в день, может увеличить риск различных типов рака.

Употребление пищи с высоким содержанием насыщенных жиров может также повысить риск рака.

Самый лучший рацион питания, это рацион богатый фруктами и овощами. В частности, крестоцветные овощи, такие как капуста и брокколи уменьшают риск рака легких, даже среди курильщиков. Употребление трех-пяти порций этих овощей в неделю снижает риск рака легких примерно на 40% . Фрукты и овощи с каротиноидами, такие как апельсины, морковь, мандарины, и персики, также снижают риск развития рака легких примерно на 25 %.

Важно знать:
Курение родителей может провоцировать заболевания легких у детей
Анализ крови выявляет рак легких на ранних стадиях


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net