Главная / Новости / Рыжеволосые женщины лучше переносят боль

Рыжеволосые женщины лучше переносят боль


15 августа 2005

Недавно проведенное исследование показало, что женщины с рыжими волосами менее чувствительны к физической боли, чем женщины с другим цветом волос или мужчины.


Как сообщает газета Independent, профессор Джеффри Моджил из Университета Макгилл в Монреале выяснил, что за этот феномен отвечают мутации в гене под названием «меланокортин-1».


То, что этот ген не оказывае аналогичного воздействия на рыжеволосых мужчин, ученый объясняет отличиями в процессах обработки болевых сигналов мозгом представителей разных полов. У большинства людей этот ген вырабатывает белок, который снижает эффективность обезболивающих средства, изготовленных на основе опиатов. Однако у рыжеволосых женщин этот ген почему-то не оказывает подобного воздействия.


Чтобы проверить эти предположения в Британии набирают группу добровольцев из рыжеволосых женщин для проведения дальнейших исследований, которые будут проводиться Отделом генетики человека при Совете по медицинским исследованиям в Эдинбурге.


Одной из целей научной работы является разработка новых обезболивающих средств для людей, страдающих от хронических болей, например, при раковых заболеваниях.


Источник: Lenta.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net