Главная / Новости / Как избежать несварения желудка при приеме антибиотиков?

Как избежать несварения желудка при приеме антибиотиков?


16 августа 2013

Как избежать несварения желудка при приеме антибиотиков?

Антибиотики – потрясающие лекарства, они могут эффективно уничтожать бактерии и инфекции. Однако иногда их применение сопровождается такими нежелательными эффектами как несварение желудка и боли в желудке. Существует несколько способов справиться с несварением желудка из-за антибиотиков, и в их число входят тщательный выбор типа антибиотиков, применение добавок с активными культурами, и обращение за дополнительной медицинской помощью в случае, если состояние становится серьезным.

Первое, что может помочь при несварении желудка из-за антибиотиков – это правильный выбор препарата. Некоторые антибиотики несут в себе гораздо больший риск проблем с желудком, чем другие. Такие проблемы являются побочным эффектом большинства этих препаратов, однако, некоторые из них, в особенности препараты, входящие в класс макролидов (эритромицин, кларитромицин, и др.), связаны с повышенным риском таких симптомов, как диарея. Если у человека возникали проблемы с желудком при приеме определенного антибиотика в прошлом, следует обязательно сообщать об этом врачам, с тем чтобы они могли назначать вместо него препараты с меньшим количеством побочных эффектов со стороны желудка.

В качестве альтернативы можно применять лекарства, покрытые энтерической оболочкой, которая способствует уменьшению степени раздражения желудка.

Важно знать: Антибиотики повышают у детей риск заболеваний кишечника

Также очень важно обращать внимание на предупреждающие надписи на упаковках препаратов, чтобы предотвратить частое появление побочных эффектов. Нужно следовать любому указанию о том, что препарат следует принимать с едой. Как правило, эта рекомендация направлена на предотвращение несварения желудка, которое может возникнуть, если принимать препарат на пустой желудок. Необходимо серьезно относиться к совету «принимать с едой» и следовать ему.

Еще одной причиной, по которой может возникнуть несварение желудка при приеме антибиотиков, является то, что эти препараты не делают различий между плохими и хорошими бактериями. У всех людей имеются хорошие бактерии в желудочно-кишечном тракте, которые способствуют пищеварению. Так как их количество сокращается из-за воздействия антибиотиков, может возникнуть несварение желудка, вследствие чего многие люди страдают от диареи. Одним из методов предотвращения этого является увеличение количества полезных бактерий при помощи приема живых активных культур. Можно также либо принимать ацидофильные бактерии, либо употреблять в пищу йогурт с живыми культурами. Это не только способствует пищеварению, но также предотвращает иногда появление дрожжевых инфекций.

Избавиться от симптомов несварения желудка при приеме антибиотиков можно также при помощи продаваемых без рецепта препаратов по совету врача. Подойти могут средства против диареи, тошноты или изжоги. Однако прежде чем направляться за ними в аптеку, следует обязательно проконсультироваться у врача, так как некоторые из них могут ослаблять действие принимаемых антибиотиков.

Иногда, несварение желудка при приеме антибиотиков может становиться устойчивым, а некоторые серьезные побочные эффекты могут оказывать воздействие на внутренние механизмы работы ЖКТ. Если диарея или рвота не прекращается или принимает более тяжелый характер, следует обязательно обратиться к врачу. Немедленный визит к врачу также необходим в случае появления таких симптомов как рвота с кровью, темный, дегтеобразный стул, или сильная боль в животе. Эти симптомы могут свидетельствовать о серьезном заболевании, например воспалении или внезапном появлении язвы. В большинстве случаев, прием антибиотиков не следует прекращать до тех пор, пока это не порекомендует врач.

Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net