Главная / Новости / Обнаружен механизм тормозящий восстановление мозговой ткани при недоношенности

Обнаружен механизм тормозящий восстановление мозговой ткани при недоношенности


12 августа 2005

Группа исследователей из медицинской школы Орегонского университета (Health & Science University School of Medicine) идентифицировала некоторые ключевые факторы, которые тормозят процессы регенерации мозговой ткани у недоношенных детей, больных рассеянным склерозом и некоторыми другими неврологическими расстройствами.

Доктор Portland и его коллеги считают, что это открывает новые перспективы в разработке методов лечения повреждений мозговой ткани. Ранее были обнаружены взаимосвязи между повреждением белого вещества мозга при недоношенности и повреждением незрелых клеток предшественников олигодендроцитов в головном мозге и спинном мозге.


В норме клетки-родоначальники созревают и превращаются в олигодендроциты, которые производят миелин, окутывающий нервные волокна в головном и спинном мозге. В случае нарушения процессов созревания клеток-предшественников нарушаются процессы восстановления повреждений головного мозга. Белое вещество головного мозга состоит из длинных нервных волокон окутанных миелином. При различных типах поражения белого вещества мозга у недоношенных детей могут наблюдаться проблемы с обучением, а в тяжелых случаях детский церебральный паралич. Подобная картина наблюдается и при рассеянном склерозе у детей и взрослых.

Оказалось, что процесс созревания олигодендроцитов и образования миелина тормозит гиалуроновая кислота. Доктор Back и его коллеги установили, что при повреждениях нервные клетки акроциты продуцируют гиалуроновую кислоту, которая аккумулируется в нервных клетках лишенных миелина. Таким образом, основой неврологических расстройств у недоношенных детей и у детей с детским церебральным параличом являются нарушения миелинизации. Таким образом, если удастся повлиять на развитие миелинизации, это позволит улучшить состояние многих больных детей и пациентов с рассеянным склерозом.

Только в США ежегодно рождается 470,000 недоношенных детей, которые имеют стойкие нарушения состояния здоровья в течение всей последующей жизни – детский церебральный паралич, задержка психического развития, хронические заболевания легких, слепота и снижение слуха.

Согласно данным Национального института Здоровья детей и развития человека (National Institute of Child Health and Human Development) 25 процентов глубоко недоношенных детей имеют неврологические проблемы в 18 и 22 месяца, а у 17 процентов развивается детский церебральный паралич.

Источник: Sciencedaily.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net