Главная / Новости / Наука раскрывает секреты гипноза

Наука раскрывает секреты гипноза


30 октября 2012

Наука раскрывает секреты гипноза

Головной мозг людей, которые не могут быть загипнотизированы, отличаются от тех людей, кто легко помещается в транс — таковы выводы нового исследования. Исследователи использовали ЯМР-сканирование, чтобы исследовать активность трех различных сетей головного мозга у 12 взрослых, которые были легко загипнотизированы и 12 других, которые не поддались гипнозу. Сетями головного мозга были: сеть режима по умолчанию, используемая, когда мозг бездействует; сеть исполнительного контроля, используемая при принятии решений и выпуклая сеть, используемая при решении более важных задач, чем какие-то либо.

Сканирование головного мозга показало, что у обеих групп была активная сеть режима по умолчанию, но люди с высокой подверженностью к гипнозу имели большую активность между частями сети исполнительного контроля и выпуклой сети. Таковы данные исследователей с медицинского факультета Стэнфордского Университета. Исследование было опубликовано в октябрьском выпуске журнала «Архивы общей психиатрии».

Гипноз показан для того, чтобы помочь головному мозгу контролировать ощущения и поведение, и может использоваться, чтобы помочь лечить боль, фобии, стресс и беспокойство, отметили авторы исследования в выпуске новостей Стэнфордского Университета. «Раннее в головном мозге никогда не было обнаружено характерных черт подверженности гипнозу, и мы находимся на грани их идентификации», — рассказал в выпуске новостей старший автор исследования д-р Дэвид Шпигель, профессор психиатрии и поведенческих наук.

Подобные результаты могли пролить свет на то, как работает гипноз, и как можно это наиболее эффективно использовать, чтобы лечить пациентов. Приблизительно 25 процентов пациентов, которых он наблюдает, не гипнотизируются. «Теперь получены некоторые данные о том, что происходит в головном мозге», — закончил Шпигель.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net