Главная / Новости / Первобытные люди в большинстве случаев употребляли мясо

Первобытные люди в большинстве случаев употребляли мясо


17 октября 2012

Первобытные люди в большинстве случаев употребляли мясо

Согласно новому отчету, фрагмент черепа возрастом в 1,5 миллиона лет указывает на то, что первобытные люди употребляли мясо с определенной регулярностью. Фрагмент черепа маленького ребенка, обнаруженный в Олдувай Горже в Танзании, имеет костные повреждения, которые указывают на самые ранние известные признаки анемии, вызванные нехваткой в диете витамина В. «Поражения на черепе ребенка, который во время смерти был младше 2 лет, указывают на то, что употребление мяса первобытными людьми было достаточно распространено, но не эта пища могла вызвать анемию», — объяснил глава исследования Мануэль Домингез-Родриго из Университета Комплутензе в Мадриде, Испания.

Анемия и другие недостатки в питании больше всего распространены при прекращении грудного вскармливания, когда происходит главное изменение в детской диете. Фрагмент черепа может принадлежать ребенку, который погиб в то время, когда младенец (он или она) начал употреблять твердые продукты, но испытывал недостаток в мясе. Или могло случиться так, что ребенок по-прежнему зависел от молока матери, а у матери, возможно, имелся дефицит питания из-за нехватки мяса, объяснили исследователи в отчете, опубликованном 3 октября в онлайн-журнале «PLoS One».

Обе возможности указывают на то, что по крайней мере, 1,5 миллиона лет назад первобытные люди были охотниками, и обладали физиологией адаптированной к регулярному употреблению мяса. Исследование повторяет данные предыдущего исследования, которое показало, что первобытные люди употребляли мясо, но было не ясно, было ли мясо регулярной или случайной частью их рациона.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net