Главная / Новости / Анорексики не способны адекватно оценивать размер своего тела

Анорексики не способны адекватно оценивать размер своего тела


6 сентября 2012

Анорексики не способны адекватно оценивать размер своего тела

Ученые провели небольшое исследование, которое показывает, что лица, страдающие анорексией, расстройством питания, не способны адекватно оценить размер своего тела, но в то же самое время могут довольно точно оценить размер тела других людей. В исследовании приняли участие 25 человек с анорексией и 25 человек, не страдающих данным недугом. Участникам исследования показали дверной проем и попросили оценить, смогут ли они или другие люди поместиться в него.

В ходе ранее проведенных экспериментов пациенты, страдающие анорексией, отвечали, что не смогут пройти в дверь, даже если проем был достаточно широким. Настоящее исследование показало, что пациенты с анорексией гораздо точнее оценивали размер тела других людей, чем своего собственного.

Исследователи также выявили связь между возможностью пациентов с анорексией поместиться в дверной проем и размером их тела до того, как у них развилась анорексия. По словам автора исследования Дьюи Гардии из университетского госпиталя в Лилле (Франция), анорексики могут продолжать ощущать себя в прежней форме.

Исследование было опубликовано 22 августа в журнале «PLoS One».


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net