Главная / Новости / Мужчины оставляют щедрые чаевые официанткам в красном

Мужчины оставляют щедрые чаевые официанткам в красном


23 августа 2012

Мужчины оставляют щедрые чаевые официанткам в красном

Официантки, предпочитающие униформу красного цвета, получают больше чаевых от посетителей мужского пола. Такие данные приводят ученые, отмечая, что красный цвет повышает физическую и сексуальную привлекательность женщины. В ходе исследования Николас Геген и Селин Джейкоб из университета Северной Британии (во Франции) попросили 11 официанток из пяти ресторанов на протяжении шести недель носить футболку одного и того же фасона, но разных шести цветов – черного, белого, красного, голубого, зеленого или желтого.

При этом поведение должно было оставаться обычным, и официантки должны были записывать количество чаевых, полученных от каждого клиента. После подсчета чаевых от 272 посетителей ресторана исследователи выявили, что мужчины были более щедры. Они также выявили, что мужчины давали на 14-26 процентов больше чаевых официанткам в красных футболках. Однако цвет футболки никак не повлиял на размер чаевых, которые оставляли женщины.

Результаты исследования, по заключению исследователей, предполагают, что красный цвет не вызывает негативного отношения у посетителей женского пола, в то время как мужчин делает щедрее.

Исследование было опубликовано онлайн, а затем и в печатной форме издания «Hospitality and Tourism Research».


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net