Главная / Новости / Употребление большого количества кофе может повлиять на результат лечения бесплодия

Употребление большого количества кофе может повлиять на результат лечения бесплодия


18 июля 2012

Употребление большого количества кофе может повлиять на результат лечения бесплодия

Согласно результатам нового исследования, употребление пяти или более чашек кофе в день может наполовину сократить шансы женщины на успешный исход экстракорпорального оплодотворения. Уровень потребляемого кофеина также на 40% сокращает показатели живорождения в результате экстракорпорального оплодотворения, как говорят авторы исследования. Ученые из Дании, которые проводили исследование, утверждают, что воздействие привычки выпивать пять чашек кофе в день схоже с негативным воздействием курения.

«Хотя мы не удивлены тем, что употребление кофе влияет на процент успешных беременностей при ЭКО, нас поразили масштабы этого влияния», — говорится в пресс-релизе Европейского общества репродукции человека и эмбриологии от лица доктора Ульриха Кесмодела, специалиста из клиники по лечению бесплодия при госпитале Университета Орхуса в Дании. Новое исследование показало очевидную связь между употреблением кофе и успехом применения вспомогательных репродуктивных технологий, однако существование причинно-следственных отношений доказано не было.

Предыдущее исследование, посвященное изучению связи между кофеином и фертильностью, дало противоречивые результаты. Исследователи из Дании отследили данные 4 000 женщин, прошедших в качестве лечения бесплодия ЭКО или внутриплазматическую инъекцию сперматозоида. Информация о том, сколько кофе выпивали женщины, была собрана в начале лечения и перед каждым дополнительным циклом лечения.

После принятия во внимание других факторов, которые могли оказать воздействие на способность женщин забеременеть (например, возраста, курения, употребления алкоголя, причины бесплодия, и индекса массы тела – величины, позволяющей оценить степень соответствия массы человека к его росту), исследование показало, что вероятность беременности на 50% сокращена у женщин, которые сообщили, что они выпивали 5 или более чашек кофе в день на момент начала лечения. Ученые отмечают, что такого эффекта не было обнаружено у пациенток, которые употребляли менее пяти чашек в день.

«В литературе количество фактических данных о кофе ограничено, поэтому мы бы не хотели вызывать излишнюю обеспокоенность среди пациенток, проходящих лечение методом ЭКО», — говорит Кесмодел. «Однако, основываясь на полученных нами результатах и имеющихся у нас данных об употреблении кофе во время беременности, представляется целесообразным, что женщинам не следует выпивать более пяти чашек кофе в день во время прохождения лечения методом ЭКО».

Презентация результатов исследования должна была состояться во вторник на ежегодном съезде Европейского общества репродукции человека и эмбриологии, который проводится в Стамбуле в Турции. Исследование, представленное на медицинской конференции, следует рассматривать как предварительное, так как оно не прошло тщательную проверку необходимую для публикации в рецензируемом журнале.


Источник:
medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net