Главная / Новости / Может ли быстрый прием пищи привести к диабету?

Может ли быстрый прием пищи привести к диабету?


18 мая 2012

Может ли быстрый прием пищи привести к диабету?

Слишком быстрый прием пищи способен повысить риск развития диабета. Такое предположение выдвигает предварительное исследование. Литовские специалисты сравнили данные по 234 пациентам с диабетом 2-го типа и 468 пациентам без диабета и выявили, что те из них, кто буквально «заглатывал» пищу в 2,5 раза был более подвержен развитию диабета, чем те, кто тщательно пережевывал и не торопился при приеме пищи. У участников с диабетом индекс массы тела (измерение жира в организме на основе роста и веса) в большинстве случаев был выше. При этом уровень образования у этих участников был ниже. Результаты исследования были представлены на этой неделе на совместном мероприятии Международного конгресса эндокринологии и Европейского конгресса эндокринологии во Флоренции в Италии.

«Преобладание диабета 2-го типа является мировой тенденцией, превращаясь в пандемию, — говорит ведущий специалист исследования Лина Радзевисьенс из Литовского университета медицинских наук в пресс-релизе Европейского общества эндокриноголов. – В данном случае речь идет о взаимосвязи между генами и внешними факторами. Очень важно выявить факторы риска, поддающиеся коррекции, чтобы помочь снизить вероятность развития диабета». Несмотря на то, что исследование выявило связь между быстрым приемом пищи и развитием диабета, причинно-следственный механизм в нем не доказан.

Поскольку исследование было представлено на медицинской конференции, все данные следует считать предварительными до опубликования в медицинском издании в сопровождении комментария независимого эксперта.


Источник:
medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net