Главная / Новости / Большие количества витамина D опасны для сердца

Большие количества витамина D опасны для сердца


20 января 2012

Большие количества витамина D опасны для сердца

Исследования свидетельствуют, что витамин D необходим для здоровья костной ткани и защищает от болезней сердца. Однако новое исследование показывает, что большие количества витамина D могут быть вредны для сердца. «Бесспорно, витамин D очень важен для здоровья сердца, особенно важно принимать его пациентам с его нехваткой. Он помогает снять сердечно-сосудистые воспаления и смягчить течение атеросклероза. Он также может сократить показатели смертности. Однако и его может быть слишком много», — говорит ведущий автор исследования, доктор Мухаммед Амер, ассистент профессора отделения общей внутренней медицины в медицинской школе Университета Джона Хопкинса.

В исследовании, которое было опубликовано в выпуске Американского журнала кардиологии от 15 января, специалисты проанализировали данные национального обзора по более 15 000 пациентов за пять лет. Они выявили, что у пациентов с нормальным уровнем витамина D наблюдается более низкий уровень с-реактивного белка, маркера воспаления сердца и кровеносных сосудов. При повышении уровня витамина D происходило и повышение уровня с-реактивного белка, что повышало риск возникновения сердечно-сосудистых проблем.

«То есть воспаление, которое помогает снять нормальный уровень витамина D, усиливается при чрезмерном повышении уровня витамина», — объясняет Амер. Специалисты заключают, что пациенты должны знать о риске, связанном с приемом добавок, в частности, витамина D. «Пациенты, принимающие добавки, должны быть уверены, что прием добавок им необходим», — говорит Амер. – Поскольку последствия могут быть непредсказуемы, даже если сами добавки не токсичны». Специалисты отмечают, что пока до конца неизвестно, почему высокий уровень витамина D опасен для сердца.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net