Главная / Новости / С сепарационной тревогой связан ген

С сепарационной тревогой связан ген


23 ноября 2011

С сепарационной тревогой связан ген

Ученые, обнаружившие, что с сепарационной тревогой связан определенный ген, говорят, что полученные ими данные могут привести к более целенаправленному методу лечения тревожных расстройств. Исследователи изучили случаи сепарационной тревоги среди детей с двумя редкими генетическими отклонениями – синдромом дупликации 7q11.23 (Dup7q.11.23) и синдромом Уильямса-Бойрена (WBS).

Синдром дупликации 7q11.23 – это связанное с развитием расстройство, характеризующееся социальной тревожностью и специфическими фобиями. Его причиной являются дополнительные копии 26 генов, расположенных на 7-ой хромосоме, включая ген GTF2I. У детей с синдромом Уильямса-Бойрена, который вызывается делецией области 7q11.23, наблюдаются когнитивные расстройства, однако они крайне общительны и не страдают социальной тревожностью. Ген GTF2I, как правило, является одним из генов, которые отсутствуют у детей с синдромом Уильямса-Бойрена.

Исследователи обнаружили, что сепарационная тревога присутствует у 26 процентов детей с синдромом дупликации 7q11.23, тогда как среди детей с синдромом Уильямса-Бойрена, так же как и среди обычных детей, этот показатель составляет менее 5 процентов. Для дальнейшего изучения связи между геном GTF2I и сепарационной тревогой исследователи вырастили мышей с дополнительной копией этого гена и мышей, у которых он отсутствовал. При разлучении с матерью детеныши мышей с дополнительными копиями гена издавали больше звуков, чем обычно, тогда как детеныши с меньшим количеством копий этого не делали. Это исследование было представлено во вторник на ежегодном собрании Общества Неврологов в Сан-Диего.

«В результате нашего исследования был выявлен первый ген, являющийся причиной сепарационной тревоги», – сообщает в пресс-релизе общества ведущий автор исследования Люси Осборн из Университета Торонто. «Полученные нами данные могут привести к разработке более целенаправленных методов лечения тревожных расстройств». Так как это исследование было представлено на медицинской конференции, данные и заключения, полученные в его результате, стоит рассматривать как предварительные до тех пор, пока они не будут опубликованы в рецензированном медицинском журнале.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net