Главная / Новости / Здоровье женщин, подвергших в утробе воздействию диэтилстилбэстрола, находится под угрозой

Здоровье женщин, подвергших в утробе воздействию диэтилстилбэстрола, находится под угрозой


17 октября 2011

Здоровье женщин, подвергших в утробе воздействию диэтилстилбэстрола, находится под угрозой

Новое исследование делает выводы, что у женщин, матери которых во время беременности принимали препарат диэтилстилбэстрол (DES), по достижении определенного возраста повышается риск возникновения проблем с фертильностью и раком. «Данное исследование Национального Института Рака США (NCI) иллюстрирует что, полная оценка или признание эффектов внутриматочного воздействия биологически активных веществ на людей, может занять много десятилетий», — говорит доктор Уильям Родджерс, руководитель отделения патологии Госпиталя Lenox Hill в Нью-Йорке. Использование DES — первой синтетической формы эстрогена – применявшейся для предотвращения определенных типов осложнений при беременности началось приблизительно в 1940 году. Исследование, проведенное в 1950 году, выявило, что DES не предотвращал эти осложнения. В более поздних 1960 годах, внутриматочное воздействие DES связывали с возникновением у дочерей женщин, принимавших препарат, редкого рака вагины (светлоклеточной аденокарциномы).

В 1971, FDA объявило, что DES не должен назначаться беременным женщинам. Однако к тому времени, от 5 до 10 миллионов будущих мам и их младенцев подверглись воздействию препарата. Исследователи из NCI обследовали 4 600 женщин, которые внутриматочно подверглись воздействию DES и 1 900, не подвергшихся его воздействию. Они обнаружили, что подвергшиеся воздействию DES находятся в группе повышенного риска при 12 медицинских состояниях, включая более чем удвоенный риск развития бесплодия и почти пятикратно увеличенный риск преждевременных родов.

Исследование обнаружило, что у каждой пятой из подвергшихся воздействию DES женщин будет наличествовать некоторый уровень бесплодия. Из тех, у кого уже есть, по крайней мере, один ребенок, у каждой третьей будут преждевременные роды. Исследователи также нашли, что у подвергшихся воздействию DES женщин приблизительно в 40 раз больше вероятность появления светлоклеточной аденокарциномы, чем у неэкспонированных женщин. Однако, это заболевание все еще достаточно редкое, так светлоклеточная аденокарцинома, встречается у одной из 1 000 дочерей женщин принимавших DES.

У подвергшихся воздействию DES женщин, также более чем двукратно, вероятно появление предраковых клеток на шейке матки или во влагалище, и на 80 % более вероятно развитие рака молочной железы в возрасте после 40 лет. Согласно исследованию, после 55 лет, у одной из 25 подвергшихся воздействию DES женщин появятся патологические клеточные изменения на шейке матки или во влагалище, и у каждой 50-ой появится рак молочной железы. «Риски были самыми большими у женщин с наибольшим воздействием DES или у тех, у кого имелись изменения в вагинальном эпителии, которые как известно, были вызваны внутриматочным воздействием DES», — говорит Родджерс, который не участвовал в исследовании. Он считает, что это четко указывает на то, что, воздействие DES вызывает проблемы с репродукцией.

«Необходимо дополнительное исследование, для понимания на клеточном уровне того, каким образом внутриматочное воздействие DES вызывает эти разнообразные неблагоприятные репродуктивные исходы», — говорит Родджерс. Исследование опубликовано 6 октября в выпуске «Медицинского Журнала Новой Англии». Исследователи не рассматривали мужчин, которые внутриматочно подверглись воздействию DES, но предыдущие исследования указывают на то, что они могут находиться в группе повышенного риска при тестикулярных расстройствах.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net