Главная / Новости / Внутриматочные средства в борьбе с раком шейки матки

Внутриматочные средства в борьбе с раком шейки матки


19 сентября 2011

Внутриматочные средства в борьбе с раком шейки матки

Женщины, которые используют внутриматочные средства, в два раза меньше рискуют заболеть раком. Об этом говорится в новом исследовании. Исследование было проведено группой ученых с участием Ксавьера Кастеллсага из организации IDIBELL в Барселоне, который также является научным сотрудником Каталанского института онкологии. Исследование проанализировало влияние внутриматочных средств на риск развития рака шейки матки и риск развития инфекции, вызванной вирусом папилломы человека, который может стать причиной рака шейки матки. Исследование представляет собой обобщение данных по 26 эпидемиологическим анализам, опубликованное в журнале «Lancet Oncology». В исследовании приняли участие более 20 тыс. женщин из разных стран.

Результаты

Хотя показатели по ВПЧ-инфекции не уменьшилось, специалисты обнаружили значительное сокращение риска развития двух основных типов рака шейки матки. Ученые сделали вывод, что вероятность развития плоскоклеточного рака при использовании ВМС снижается на 44 процента, аденокарциномы — на 54 процента. Риск снизился почти на половину уже в первый год использования и защитный эффект сохранялся даже после 10 лет использования. «Взаимосвязи, выявленные в нашем исследовании, показывают, что ВМС не влияют на вероятность развития ВПЧ-инфекции (причины рака шейки матки), но могут повлиять на вероятность перехода инфекции в рак шейки матки», — говорят авторы исследования.

Как объяснить взаимосвязь?

Эффект ВМС можно объяснить тем, что процесс их установки и удаления разрушает предраковые поражения, которые вызывают хроническое воспаление слизистой оболочки и длительный иммунный ответ, тем самым снижая вероятность прогрессирования ВПЧ.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net