Главная / Новости / Обратная генетика позволила ученым замедлить распространение вируса краснухи

Обратная генетика позволила ученым замедлить распространение вируса краснухи


23 февраля 2011

Обратная генетика позволила ученым замедлить распространение вируса краснухи

Ученые обнаружили ген, который позволяет вирусу краснухи блокировать гибель клеток и методом обратной инженерии смогли создать ген-мутант, который замедляет распространение данного вируса. Том Хобман и группа исследователей при Факультете Медицины и Зубного дела Университета Альберты предположили, что РНК-вирусы могли распространяться посредством блокирования клеточных путей, приводящих к самоубийству клеток, и выделили ответственный за развитие краснухи, иначе известной под названием коревой краснухи, ген. После этого они создали видоизмененную версию данного гена, который замедлял распространение вируса. Результаты данной работы опубликованы в журнале Публичной научной библиотеки «Болезнетворные организмы» (Pathogens).

Вирус краснухи ответственен за гораздо большее количество врожденных пороков, чем любой другой возбудитель инфекций. В еще более широком смысле, РНК вирусы также становятся причиной многих вирусных заболеваний человека, включая СПИД, грипп, гепатит С, лихорадку Западного Нила и лихорадку денге. Если данные открытия применимы к другим вирусам, то в распоряжение исследователей может поступить большее количество инструментов для предотвращения скорого распространения заболевания.

Хобман вместе со своими коллегами обнаружил, что хорошо известный протеин, содержащийся в вирусе краснухи, блокировал процесс, который активизировал гибель клеток, что позволяло вирусу самовоспроизводиться и распространяться. После этого открытия группа ученых решила провести несколько генетических экспериментов и видоизменила капсидный белок, тем самым нарушив способность вируса к самовоспроизведению, так как клетки начинали самоуничтожаться на более ранней стадии процесса инфицирования и с большей частотой.

Сейчас Хобман вместе со своей группой исследователей подвергают изучению вирус лихорадки Западного Нила и пытаются определить, предотвращают ли эти РНК-вирусы самоубийство клеток таким же способом. Он выражает надежду, что их открытие однажды приведет к сокращению вирусных инфекций и их прекращению на ранней стадии.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net