Главная / Новости / Поддержание физической активности в пожилом возрасте

Поддержание физической активности в пожилом возрасте


13 декабря 2010

Поддержание физической активности в пожилом возрасте

«Физическая активность крайне важна для людей в возрасте, которые хотят оставаться самостоятельными», — объясняет доктор Линн Макиннес. «Снижение активности может ограничить общественную жизнь человека, способность ходить по магазинам, проводить досуг и наслаждаться другими прелестями активного образа жизни. Людям присущ страх оказаться неспособными самим ухаживать за собой и стать бременем для других. Часто причина подобной зависимости – это снижение активности».

В ходе проведенного исследования были применены инновационные методы, такие как технология отслеживания местонахождения, с целью определения активности самых пожилых (75 лет и выше) участников 25-летнего исследования проблем, связанных со старением.

В ходе наблюдения за довольно активной группой людей выяснилось, что 70 % дня участники сидели или лежали, 22 % дня находились в вертикальном (стоячем) положении и 7 % дня ходили пешком. Самое дальнее расстояние, на которое они удалялись от дома, составило в среднем 6,4 км или приблизительно 37 км в неделю, с выходом из дома около пяти раз в неделю. 78 % дня участники проводили в помещении, и 14 % дня на улице.

Факты говорят о том, что при рассмотрении структуры поведения следует принять во внимание такой важный фактор, как нахождение в сидячем положении большую часть времени. Повседневная жизнь человека включает комбинацию активности, неактивности или активности в течение короткого времени. По мере того, как люди стареют, происходят изменения в их поведении, и начать проявлять активность может стать сложнее.

Ведущий исследователь доктор Макиннес указывает на то, что, существует потребность в новых методах, которые бы позволили следить за проявлением активности человека в течение дня. Наблюдение за уровнем активности при помощи приборов слежения поможет оценить физическую деятельность людей в возрасте. Дополнительное наблюдение за здоровьем и самочувствием человека поможет определить людей в группе риска.

Кроме того, результаты исследования подчеркивают важность обеспечения эффективной транспортной сети и хорошего местного обслуживания для удовлетворения потребностей людей в возрасте», — объясняет доктор Макиннес. «Способность поддерживать активность является ключевым фактором хорошего самочувствия людей в возрасте, поскольку неспособность передвигаться означает потерю очень многих вещей в жизни, таких как способность пойти по магазинам, встретиться с друзьями и заниматься своим хобби и другой интересной деятельностью».

Этот проект помог установить реальную картину активности самых пожилых членов общества путем отслеживания их маршрутов и проявления ими активности в повседневной жизни, а также показал отчетливую взаимосвязь между активностью, здоровьем и хорошим самочувствием. Приятно знать, что в старости человек не обязательно должен иметь плохое здоровья, спад мыслительного процесса или становится бременем. Участники этого исследования проиллюстрировали как можно «стареть благополучно».


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net